cover3d_marzo.png

"Strategie per battere la volatilità"

MULTIASSET VS FIXED INCOME

Numero di MARZO

Pier Carlo Padoan

Economista, politico e accademico italiano. Attualmente ricopre la carica di Onorevole, in carica dal 23 marzo 2018 alla Camera dei Deputati. Ministro dell’Economia e delle Finanze dal 22 febbraio 2014 al 1 giugno 2018, prima nel governo Renzi e poi riconfermato in carica nel Governo Gentiloni. Direttore esecutivo per l’Italia del Fondo Monetario Internazionale dal 2001 al 2005 (con responsabilità su Grecia, Portogallo, San Marino, Albania e Timor Est), è stato nominato vice segretario generale dell’OCSE il 1 giugno 2007, divenendone capo economista il 1 dicembre 2009.

 

Nel numero di marzo